Category Archives: Sin categoría

Carmela en China, y en Polonia “Chus”, “Flor”, Ana y “Eli”

          Hoy ha partido Carmela Cardama desde Vigo con destino a Guiyang (China) para este sábado disputar el campeonato del mundo júnior de campo a través. Con ella el Comesaña Sporting Club completa el póquer de atletas que a lo largo de su historia han logrado disputar un campeonato del mundo júnior en la especialidad. Las tres que la precedieron fueron Elena Belén Pérez Alonso en Marrakech 1998,  Marta Fernández Otero  en 2003 y Sandra Mosquera Losada que lo hizo en 2008 (Edimburgo) y 2009 (Ammán), Leer más…

En Atapuerca, participando tendremos mañana a cuatro… y en Ourense cuarenta

Mañana en el “Cross Internacional de Atapuerca” habrá un año más representación del Comesaña Sporting Club, en este caso exclusivamente en las carreras júnior del programa. Son dos chicas y dos chicos los que allí competirán en esas carreras que son de las que prioritariamente sus resultados contarán para las respectivas selecciones de España para los Ctos. de Europa de la especialidad. De las chicas. que eran tres las invitadas por la organización, el jueves por la tarde, la actual campeona de España júnior Carmela Cardama se lesionó en su entrenamiento y no será de la partida, por lo tanto Ángela González Fernández (en 2014 fue la 4ª juvenil en el Cto. de España por Clubes de Campo a Través y Campeona de España de 800 m. l., fue a Bakú) y Eva Cid Guede (En 2014 fue 6ª y 12ª júnior en Ctos. de España de Campo a Través de Clubes e Individuales y “Bronce” en 1.500 de Júnior en Castellón), si bién Eva ya es Promesa,al ser de 1995 hasta final de año, para esos campeonatos es una júnior más, por lo que participará en esa carrera con las júnior que son del 96 y 97 cómo es el caso de Ángela.

Los dos chicos que allí nos representarán, Adrián Lago Tizón(en 2014 mejoró ampliamente sus marcas, las mas destacadas: 1’57″14, 4’00″13 y 9’08″39 en 800, 1.500 y 3.000 m.l. respectivamente, fue 9º del Cto. de España Juvenil de 1.500 m.l.) y Vicente Suárez Amoeiro, el que también mejoró todas sus marcas la recién finalizada temporada y son las de mayor nivel: 9’34″43, 4’23″18 y 2’08″56 en 3.000,1.500 y 8000 m.l. respectivamente.
los dos júnior de primer año, 1997,  son

Las chicas y Vicente entrenan con Oliva Román a la que lo organización también ha invitado, que  y allí está acompañándoles, y Adrián, bajo la batuta atlética de Hipólito Suosa Fernández Tito, en la estancia y viaje también estan acompañados por padres y madres.
***************************************************************

        Así mismo, en la “San Martiño 14”, reflejo por orden numérico,  los dorsales de los 10 Km. de esa  prueba ourensana, con circuito debidamente homologado, de quienes en los resultados levarán el nombre del club añadido en la clasificación, son en mujeres:
   8 Sara Pérez, 2.036 Sofía Freaza, el 2.037Sandra Mosquera, 2.039 Mª Estela Estévez, 2.041 Montserrat Carreira,  2.043 Elena Fraguas, 2.044 Carmen Fuentes, 2.045Débora Pato, 2.046 Mullunehs Marina Porteiro De Loño, 2.047 María Lorena Sánchez, 4.316 Milagros Gómez, 4.317 Olga Romero, 4.318 Iria Fernández, 7.054Nuria Pérez y 7.562 Jennifer Burés.
Mientras que los de los hombres son:
2.038 Manuel Pérez, 2.040 José Antón Rey, 2.042 Christian Dumbrava, 2.048 Alberto Ayuso, 2.035 Luis Alberto Carnero, 4.314 Víctor Xosé González, 4.319 Manuel Vieites, 4.320 Ramón Vilanova, 5.322 Serafín Costas, 5.323 Cesáreo Prado Figueroa, 5.324 David Costas Torres, 5.325 José Álvarez Alfonso, 7.055 Alberto Correa, 8.046 César Costas, 9.281 Cándido Acuña y 9.305 José Manuel Lorenzo.
        En total son treinta y uno esos dorsales para los diez kilómetros, 15 ellas y 16 ellos, pero es que además en las distancias para juveniles y menores están adjudicados también estos nueve que siguen, ellas son seis: 14.640 Tania Paz, 14.641 Laura Paz, 15.112Ángela Fernández, 15.443 Antía Sevilla, 16.088 Miriám Gomes Medeiros y 16.090Lara Rivadulla.
Mientras que ellos son: 15.442 Óscar Sevilla, 16.089 Smail Laaribi y 16.091 Emilio Novás…. en total en Ourense serán 10 veces más que en Atapuerca la representación finlandesa

Maratón de Oporto, Víctor Xosé Glez. debuta en la distancia con plusmarca “finlandesa”

        El pasado domingo día 2 – día de Todos los fieles Difuntos – en Oporto, en la mítica prueba en la que en 1896 en Atenas el griego Louis Spiridón (2:58’50”) se imponía en los Juegos Olímpicos modernos, nuestro atleta de A Pobra do Caramiñal,  Víctor Xosé González Horta lograba en su debut, siendo el 15º en la clasificación en un tiempo de 2:34’14”  la mejor marca personal jamás lograda por atleta alguno del Comesaña Sporting Club en esa distancia.

        El atleta que en el club le precedió como poseedor de esa plusmarca social, y que mejor marca personal ha tenido es esa distancia fue el vigués Antonio Barcia Simón con una marca de 2:34’20” (2:34’19”6/10), marca que la había logrado siendo cuarto del Campeonato de España el 12 de mayo de 1968 precisamente en Vigo en la primera vez que se celebró una prueba de maratón en Galicia, campeonato que ganaba el más popular de todos los maratonianos españoles de siempre, el vigués Carlos Pérez Alonso que era campeón por tercer año consecutivo al terminar en Balaídos en 2:18’11 (2:18’10”2/10).

       En aquel maratón de 1968 en Vigo fueron 12 atletas los que salieron, y de los siete que terminaron la prueba el 7º lo hacía en 3:13’20” (3:13’19”4/10), en este celebrado en Oporto (en el que llegaron a meta entre hombres y mujeres un total de 4042), se clasificaba con ese tiempo el 462º. Este dato nos da una idea de lo que era en aquella época el correr un maratón y lo que es ahora, no hay duda que los tiempos cambian muchas cosas. ¡¡¡Enhorabuena a Victor Xosé por ese debut con plusmarca social finlandesa!!!… Por supuesto enhorabuena extensible a su entrenadora Oliva Román.

        Ocho más son los nombres que figuran acompañados con el nombre del club en esa clasificación, cuatro de ellos ya con licencia federativa en el club y los otros cuatro  sin licencia, una mujer entre ellos, se corresponden a los nombres y posiciones que siguen: Daniel González Gándara en 3:14’24” entrando de 504º y siendo el 10º de los M60. César González González en 3:17’59” en la posición 611 y siendo el 146º de los  M35. Cesáreo Prado Figueroa en 3:21’15” que entraba de 721º y 70º clasificado de los M50. José Antón Rey en 3:47’22” fue el 1.826º al tiempo que el 85º de la categoría M55(Estos cuatro son los que cuentan con nueva licencia federativa). Santiago Lago Larrán en 3:54’12” en puesto 2.073 y de 99º entre los M55. Juan Manuel Gallego Arroyo en 3:55’47” era el 2.162 y de 193º de los M50. Margarita Costas Vila en 4:51’24”, en meta de 3.786 y de 215ª de las W40, y acto seguido José Carlos Rivas Miranda también en 4:51’24” de 3.787 y como 197º de los M55.               
Todos ellos entrenados por Montserrat Carreira Costas, al igual los tres de la categoría M35, Jorge Eliseo  Castro Abelleira en 1:27’55”, Alfonso Fernández Bouzada en 1:29’46 y Jorge Manuel Fraga Pérez en 1:34’39” que con esos tiempos figuran en los resultados de la prueba de 16 Km. realizada paralelamente al maratón. Foto obra de Serafín Costas durante el Medio Maratón Vig-Bay del pasado año.

Resultados completos

Después del “11 – O”, siguen los “Impuestos Revolucionarios” para licencias FGA.

         Después de la reunión del pasado sábado de Junta Directiva y Comisión Delegada FGA en la sede de la misma en A Coruña (de la que se puede escribir bastante… pero no es ahora el caso) entre los once puntos del orden del día a tratar (para luego presentar en “Asemblea FGA” a su definitiva, pero que con lo aprobado allí entra ya en vigor) estaba de 7º el de: “Estudo e aprobación, se procede, da normativa de licenzas para a tempada 2014/15” y del que curiosamente, pese al texto que figura en el mismo, y a lo remitido (al menos a este club) por correo electrónico a los miembros de esa reunión, se redujo al simple… ¿simple? debate del precio a aplicar en las licencia, cuyos precios aprobados, con nuestro voto en contra, fueron los mismos que la Junta Directiva presentaba, salvo en las licencias de atletas independientes, en esas se aumentan en 55 €  sobre la propuesta de la presentada debido esencialmente a la “propuesta en voz” que realizaron algunos clubes,elprimeroen hacerlo fue concretamente el A.D.A.S. O Barco (en voz de su representante Agustín González Tinin).

El precio de licencias 2014/15 en Galicia, con los desgloses de 
RFEA, FGA y Seguro, en cuanto a los atletas, son estos:                        

                                               RFEA                FGA          Años de naci.
Con 35 años o más….. 93 € (48+15+30)   45 € (15+30en 1979 o antes 

Promesa y Sénior…… 91 € (48+15+28)   43 €(15+28) en 1993/94 y 95 

Júnior y Juvenil…….. 57 € (27+15+15)   30 €(15+15) en 1996/97/98 y 99

Cadete.……………… 41 € (21+5+15)   20 € (5+15) en 2000 y 2001

Menos de cadete  38 € (21+5+12)   17€ (5+12) en 2002/03/04/05/06 y 07
 
Nacido/as en 2008 y 2009, que son Pre Benjamines y después, no tienen licencia
 
…. Y si, alguien en cualquiera de estas categorías, lo que quiere es hacer la licencia cómo independiente, (en este deporte eminentemente individual)… el canon es de 60 € a mayores, en el documento presentado era de 15 € (recordemos que la pasada temporada fue de 133 €), y si lo que  quiere hacer es fichar por un club de fuera de Galicia, la FGA les cobra un canon de 200 €. ¡¡Sí, así cómo se lee!!
… Y si lo que quieres… y todo con el consentimiento  de esa Comisión Delegada (no sólo consentimiento, principal responsable) en su primera decisión sobre lo que se presentará a validar en diciembre,  de momento eso es lo que hay, es decir a pagar para tramitar la licencia.
Según los dirigentes… “eso es plenamente constitucional”, “no se discrimina a nadie”… “se le permite igualmente hacer atletismo a unos que a otros”… “es que es una categoría más” ¿?… Hace ya años que en la FGA ha creado las “categorías” de “independientes” y “fichados fuera de autonomía”… Con la casí total complicidad de los clubes (para los que no acaban de comprender que la federación es la suma de sus estamentos respectivos, no la Junta Directiva o el Presidente y “sus Comisiones” que legalmente puede crear.
Esto es igual que las “categorías” de los ciudadanos, los que pueden comprarse una vivienda de un  millón de € … y los que ni siquiera pueden pagar un alquiler de 200 €.
¡¡Categorías… señoras y señores!!

Carmela, Ángela Glez. y Noh, títulos gallegos… y tres “Platas” y un “Bronce” de cuatro más…

        En Marín, con una climatología agradable, que ayudó a la asistencia de público, se disputaron el sábado 27 los “Campionatos Galegos de Milla e 1 Km. en Ruta” que organizó el club San Miguel de Marín y que contó con un buen ambiente atlético, los dos “Campionatos Galegos Absolutos” celebrados (uno por sexo) de Milla, fueron ganados con claro dominio por quienes, vistas las inscripciones, partían con la vitola ganadora, en mujeres Solange Andreia Pereira (Atletismo Bikila) que lo hacía con una marca de 5’01” y en hombres Víctor Riobó (Sdad. Gimnástica P.) con una de 4’32”.
        En la carrera femenina fue segunda Leticia Fernández (Ría Ferrol-Concepción Arenal), que a su vez era la campeona Promesa, en 5’05”, tercera; Esther Navarrete (Atletismo Femenino Celta), que fue la que salió muy decidida tirando en cabeza lo hacía en 5’07”. La cuarta y quinta clasificadas, fueron del Comesaña Sporting Club, las jóvenes Carmela Cardama Báez  (5’12” ) y Ángela González Fernándezen 5’13”, con lo que a su vez eran respectivamente las campeonas Júnior y Juvenil. En dura lucha con Ángela por el título juvenil era sexta  Uxía Pérez (Atl.Tui-Thermalia) en 5’16”, séptima y octava eran del Sdad. Atl. Val Miñor, Eva Cid en 5’19” como segunda Júnior, y Jenny Fernández en 5’20” la segunda Promesa, y nuestra juvenil de Cotobade, Ángela Fernández Sobral lograba el “Bronce” de la categoría en 5’58” (12ª Cto.Absoluto).
        En los hombres, cuyo grupo cabecero fue más amplio y junto, ocupaba la 2ª plaza David González (Atl. Afflelou Narón) en 4’33”, entrando de 3º Fernando Vales(C. A. Santiago), que a la vez era el campeón Júnior, con 4’34”, a dos segundos, del cuarto al octavo, con el mismo tiempo (4’36”) entraron por este orden; Miguel Otero (Celta Atletismo) que era el 2º Júnior, Ivo Maseda(A.D.A.S. O Barco) que lograba el campeonato Juvenil, le siguió nuestro Adrián Lago Tizón que lograba el subcampeonato juvenil, luego fueron Juan Pablo Fernández y Fco. Javier Iglesias, los dos del Sdad. Gimnástica de Pontevedra. Estos 16 puestos (los 8 de cada sexo) estuvieron dotados por la organización de premios económicos.
        En los campeonatos de 1 Km. conseguía un nuevo campeonato infantil nuestro marinense Noh Pereira Fariña, quien, pensando que ya entraba en meta al pasar en sentido contrario a la misma, se paraba a falta de unos 200 m. y era superado por Diego Alonso (Millaraio), Noh se repuso y le superó de nuevo en los metros finales por menos de 1 segundo. Por sexo y categoría estos campeonatos fueron para; Elva Vélez (Atlética Lucense) en 3’17” y Pablo Monteagudo (Atl. Noia) en 2’652” los cadetes. Sara Lima(C.S.C.R. Beade) en 3’22” y Noh Pereira (Comesaña S. C.) en 3’06” los infantiles. Degnes Mª Mato(Millaraio) 3’30” y Pedro Fidaku Santos(Sdad. Gimnástica P.) en 3’16” los alevines y Carolina Santos (Sdad. Gimnástica P.) en 3’39” y Sergio Prieto (Atl. A Estrada) en 3’34” los benjamines.
        El resto de atletas del Comesaña S.C. en los de milla se clasificaron; cuarta juvenil y 14ª, Shara Pérez López(6’14”), quinta juvenil y 16ª Elena Fraguas Iglesias (6’21”), quinta júnior y 18ª Elena Guerra Dablanca (6’42”). Y en los de 1 Km. en los cadetes; María Pérez Boente (3’25”) y Miguel Táboas Ribas (2’59”) ocuparon los respectivos cuartos puestos en cada sexo, séptima Ana Rúa Gómez (3’23”), Irene Guerra Dablanca (4’04”) era 12ª y Sanjog Vecino Lamas (3’17”) era 15º.
En los infantiles; séptimo Iván Salgado Troncoso (3’24”), décima Carmen Bello Rodríguez (3’46””), duodécimo puesto ocuparon Sofía Iglesias Carreira (3’50”) y Xoel Rodríguez Abad (3’32”), 16º feu Diego Barros Carballo (3’39”) y de 26ª Laura Paz Pousa (4’14”).
En los de alevines entraron de 15ª, 16ª, 23ª y 26ª Antía Pazos García (3’55”), Lucía Prado Merino (3’56”), Tania Paz Pousa (4’15”) y Lara Pereira Martínez (4’18”).

        En los campeonatos  veteranos de milla por edades vencieron; en W35 Cristina Estévez (Atle. Fem. Celta) en 6’12”, M35 Diego González (Pinarium) en 5’01”. W40Matilde Acuña (Sdad. Gimnástica P.) en 6’26”, en M40 José Domínguez(Atlética A Silva) en 5’22”, en W45 María de los Ángeles Bernárdez (Atl.Morrazo) en 7´06”, en M45 Daniel De La Torre (San Miguel de Marín) en 5’13”. W50 Luz María Domínguez (Atle. Fem. Celta) en 7’32”, M50 Ricardo Fernández (Veteranos de Samil) en 5’41”. W55 María de los Ángeles Rodríguez (Atlética A Silva) en 7’10”, M55 Domingo Álvarez (Burgas Atletismo Ourense) en 5’21” , y en M60 José Luis Rey (A. Veteranos Ourense) en 5’56”. Resultados… ¿completos?
         Nos gustó ver en la salida de la “Milla Urbana de Marín Popular” femenina a quien a la postre, en un tiempo de 6’32” resultaba vencedora, a Miriam García Dapena la que fuera una prometedora atleta marinense. En buena lógica, al citar a ella, se debe citar al ganador de la masculina, que este caso fue un atleta federado, Daniel Pérez (Athletics Smöoy Team) en 4’59”.
******************************************************************
        El domingo día 28 en Santa Uxía de Riveira, donde Raquel Pedrosa con 38’47” y Pedro Nimo con 31’01” se hacían en los 10 Km. con sendos Ctos. Gallegos (aclaremos que la carrera era conjunta con la “Popular de Riveira” y Pedro fue el vencedor masculino mientras que la primera mujer en cruzar la línea de meta en 37’37” era María J. Gestido, quien al igual que la tercera, nuestra atleta de Arzúa, María del Carmen Mela Penas Blanco, que lo hacía en 40’13”, no optaban al campeonato al no estar inscritas en el mismo, bueno, no es el mismo caso, Gestido no podía por no tener licencia en activo) MaríaSoledad Castro Soliño, lograba subir al podio, en esta ocasión en el segundo peldaño, en otro campeonato gallego absoluto en un tiempo de 40’22”. La otra participante femenina del Comesaña S. C. Jennifer Burés Aladero en 43’24” era la séptima en el Cto.
        En lo que respecta a los hombres, Rubén Caamaño (32’16”) y Jorge Crespo(32’56”), este se proclamaba campeón M35, completaron el podio del campeonato (aquí fueron dos atletas marroquís los que ocuparon la 2ª y 4ª plaza de la carrera y por tanto no contaban para el Cto. haciéndolo en 31’09” Akka Essaadaoui y en 32’24” Abdelaziz Fathi ). Los dos atletas de nuestro club que allí participaron, Víctor González Horta y Manuel Vieites Carballo, eran quinto y octavo del Cto. con 33’12” y 34’08” Vieites así mismo segundo del Cto. Veteranos M35. Ctos. 10 Km.  resultados completos.
——————————————————————————————————————–
Al tiempo que se celebraban en Riveira esos campeonatos de 10 Km. se celebraba en Vigo, con circuito homologado y controlada federativamente, otra carrera sobre la misma distancia, en ella el podio femenino lo completaron las atletas finlandesas, fueron ellas; Sandra Mosquera Losada (38’08”), Sofía Freaza Otero (39’07”) y Sara Pérez Rodríguez (39’40”), un orgullo ver una vez más un podio al completo con nuestros colores, sin dejar de reflejar a las otras dos nuestras, 5ª Nuria Pérez Fernández (40’38”) y 11ª en 44’04” Isabel Gómez García (puesto que la que figura de 6ª y 2ª VBF no debiera figurar… ni el que figura en el )

       En esta carrera, quien se puede escribir que aplastó a sus rivales fue Daniel Bargiela Araujo (Bikila Empleados), desde el mismo disparo de salida dio un verdadera exhibición de superioridad sobre sus rivales de ese día, al final entraba en meta en un tiempo de 31’41”, a más de un minuto de José Antonio Ramallo (San Miguel de Marín) que era segundo en 32’43” y completaba el podio Rafael Lubian (Sodad. Gimnástica de P.) en 32’46”. Los hombres con los colores del Comesaña S.C. iban entrando por este orden; 10º y 2º veterano “B” Ramón Celestino Peón Perea (34’37”), 15º y 5º veterano “A” César Costas Álvarez (35’53”), 20º y 4º veterano “B” Cándido Acuña Fernández (36’19”), 24º y2ª veterano “C” José Álvarez Alfonso Pepe (36’34”), 27º y 6º veterano “B” Marcos Eduardo Piña González (36’43”), 46º y 14º veterano “B” Luis Alberto Carnero Díaz (37’50”), 53º y 16º veterano “A” Germán Díaz Alonso (38’09”), 287º Alberto Correa Gallego (44’06”) y de 307º José Manuel Lorenzo Fernández (44’21”). Result, Samil 14 

¿Adios al “Impuesto Revoluvionario” en licencias federativas? ¡¡¡Así debiera ser!!!

      Desde hoy día 17 de septiembre de 2014 debieran haberse terminado los abusos que se dan en las distintas federaciones deportivas autonómicas, las de atletismo al menos, lo que hemos calificado en varias ocasiones de Impuesto Revolucionario, desde luego si nos atenemos al texto de la Ley 15/2014 que desde hoy está en vigor, así debiera ser.

     Suponemos, ya ciñéndonos al atletismo, que los que quieran seguir abusando en este tema de la licencia deportiva, usarán el argumento de que ahora aún se encarecerá más el producto por la cuota que le tienen que dar a la RFEA, sin tener en cuenta claro, que la Asamblea RFEA está compuesta por: 1 Presidente RFEA, los 19 Presidentes de Federaciones Autonómicas, 64 Clubes, 36 atletas, 14 entrenadores, 10 Jueces de Atletismo, 3 Organizadores y 1 Representante de atletas… es decir, queda muy claro quien es la RFEA, las cuentas son muy fácil de hacer para saber como se pueden aprobar presupuestos, cánones, calendarios RFEA y propuestas diversas.

   Unas partes del texto de esa Ley que aquí podréis leer pone:
    “…. mejorará la movilidad geográfica de los deportistas para poder participar en competiciones de Comunidades Autónomas diferentes a las de residencia; y se abaratarán los costes asociados a la obtención de las licencias. Y además:
    “El acuerdo de reparto deberá ser adoptado en la Asamblea General respectiva, debiendo contar, además, con el voto favorable de, al menos, dos tercios de los responsables de las federaciones territoriales que sean designados a estos efectos. Estas federaciones deberán representar, a su vez, al menos las dos terceras partes de las licencias de esa modalidad deportiva. En el supuesto de que no se consiguiera llegar a un acuerdo para la determinación de la cuantía económica que corresponde a cada federación autonómica y a la federación estatal, dicha determinación se someterá a decisión de un órgano independiente, cuyo Presidente y demás miembros serán designados de forma equilibrada por el Consejo Superior de Deportes y por los representantes de todas las Comunidades Autónomas.”

    Luego, que cada palo aguante su vela, las excusas no son más que eso, ¡¡excusas!!

Anexo:  B.O.E. 17-09-2014

Recepción o día 10 na casa do Concello a once medallistas do Comesaña Sporting Club

       Hace tiempo que el concelleiro de Deportes, Manel Fernández, intentaba organizar una recepción en el edificio consistorial por parte del Alcalde a atletas del Comesaña Sporting Club que en la presente temporada han logrado medallas en los diversos campeonatos de España en los que han participado, eso hasta ahora no había sido posible a causa de la agenda apretada de uno y otro. Pues bien, esta recepción de reconocimiento a atletas y club se celebrará a las 11:00’ del miércoles día 10 del presente mes.

         El acto es en honor a once atletas  foto-composición obra de Sara Pérez que en total lograron 28 medallas en campeonatos de España (4 en los Júnior, 10 en los Juveniles, 3 en los Cadetes y 11 en los Veteranos) en la presente temporada, la “cosecha” ha sido obtenida por:

Júnior,  Carmela Cardama Báez: (4)  Tres de “Oro” y una de “Plata” (Campo a Través, 3.000 y 5000 m. l.)

Juvenil, Ángela González Fernández: Dos de “Oro” (800 m. l.)

Juvenil, Daniel Chamosa Dacasa: Tres de “Plata” (Marcha Atlética.)

Juvenil, Carmen Escariz Mella: Dos “Platas”, una individual y otra por equipos (Marcha Atlética).

Juvenil, Carmen Fuentes Castro: (3) Dos “Bronces” individuales y “Plata” por equipos (Marcha Atl.)

Cadete, Antía Chamosa Dacasa: Tres “Oros”, dos individuales y uno por equipos (Marcha Atlética).

Las Veteranas han sido de estas:

María Jesús Sanguos Espiña: Cuatro “Oros” (Velocidad y vallas).

Flora Josefa Guzmán Davila: (4) Una de “Oro” y tres de “Plata” (Velocidad).

María del Carmen Penas Blanco: Una de “Oro”  (Ruta).

María Estela Estévez Barreiro: Una de “Oro”  (Ruta).

Elisabeth Oya Steinbruggen: Una de “Bronce” (Velocidad).

         El orden cronológico y lugar de la consecución de las preseas ha sido:

 .- En Llerena el 07/12/2013 en los Ctos. de España de Marcha de Invierno de Promoción:

  “Oro” en 3.000 m. Marcha cadete, Antía Chamosa. 

  “Plata” en 5.000 m. Marcha juvenil, Daniel Chamosa.

  “Bronce” en 5.000 m. Marcha juvenil, Carmen Fuentes.

 .-En Murcia el 16/02/2014 en los Ctos. de España de Marcha en Ruta

   “Plata” en 10 Km. Marcha juvenil, Daniel Chamosa.

  “Plata” en 10 Km. Marcha juvenil, Carmen Escariz.

  (Con la Selección Gallega por equipos, en Cadetes, “Oro” de Antía Chamosa, y en Juvenil/Júnior “Platas” de Carmen Escariz y Carmen Fuentes).

 
.- En Valencia el 8 y 9 de marzo de 2014 en los Ctos. de España Juveniles en Pista Cubierta:

   “Oro” de Ángela González en 800 m. l.

 
.- En Zaragoza el 8 y 9 de marzo de 2014 en los Ctos. de España las categorías veteranas:

   Dos “Oros” W55, en 60 y 200 m. l. de “Chus” Sanguos.

  “Oro” W60 en 400 m. l. de “Flor” Guzmán.

.- En Mérida el 16 de marzo de 2014 en los Ctos. de España de Campo a Través:

   “Oro” en  júnior femenino de Carmela Cardama.

 .- En San Sebastián los días 22 y 23 de marzo de 2014 en los Ctos. de España Júnior de Pista Cubierta:

   “Oro” en 3.000 m. l. de Carmela Cardama.

 .- En L’Alfas del Pi (Valencia) el 29 de marzo de 2014, Ctos. de España Júnior de 5.000 y 10.000 m. l.:

   “Oro” en 5.000 m. l. de Carmela Cardama.

 
.- En Padrón (A Coruña) de 5 de abril de 2014, Ctos de España de 10 Km. Ruta Veteranos:

   “Oro” en W35 de Mela Penas.

   “Oro” en W45 de Estela Estévez.

 
.- En Huelva del 20 al 22 de junio de 2014 en los Ctos. de España de categorías veteranas:

   Dos “Oros” W55 de Chus Sanguos en 200 m. l. y 300 m. vallas.

  Tres “Platas” W60 de Flor Guzmán en 100, 200 y 400 m. l..

  “Bronce” W45 en 200 m. l. de Eli Oya.

 
.- En Huelva los días 28 y 29 de junio de 2014, Ctos, de España Cadetes al Aire Libre:

   “Oro” de Antía Chamosa en 3.000 m. Marcha.

 
.- En Castellón (Valencia) los días 5 y 6 de julio de 2014, Ctos de España Júnior al Aire Libre:

   “Plata” de Carmela Cardama en 3.000 m. l..

 .- En Valladolid los días 19 y 20 de julios de 2014, Ctos. de España Juveniles al Aire Libre:

   “Oro” de Ángela González en 800 m. l.

  “Plata” de Daniel Chamosa en 10.000 m. Marcha.

  “Bronce” de Carmen Fuentes en 5.000 m. Marcha

“Oro”, “Plata” y “Bronce” Juv. de Ángela, Dani y Carmen el logro “finlandés” en Valladolid

        El fin de semana del 19 y 20 de julio se celebraron en la ciudad del Pisuerga los Campeonatos de España de Juveniles, en ellos tres de nuestros atletas obtuvieron una medalla en cada uno de los tres colores de las mismas, Ángela González Fernández la dorada, Daniel Chamosa Dacasa la plateada y Carmen Fuentes Castro la bronceada.

        El campeonato femenino de 800 m. l. lo ganaba Ángela González después de realizar una brillante carrera clasificatoria  el día anterior. Desde el disparo de salida hasta el final en cabeza de la primera de las tres semifinales disputadas con una marca de 2’13”72 que suponía en aquel momento su tercera mejor marca de siempre, pero los que habíamos pensado que por este año, con la brillante carrera que Ángela había realizado una semana antes en el Cto. de Federaciones logrando una marca personal de 2’11”83 ya había logrado su tope de la temporada, Ángela en la final nos demostró que nos equivocamos plena y… agradablemente. Salió a disputar la final una vez más sin pensar en especulación alguna, a tirar en cabeza de principio a fin, y haciéndolo lograba una nueva marca personal de 2’10”15 (980 p.) para finalizar la temporada actual, ahora sí, con una marca de un nivel muy próximo a los mil puntos IAAAF….  ¡¡¡Enhorabuena a Ángela  por tan brillante temporada realizada en su camino de aprendizaje en el atletismo!!!…. y a Oliva Román Rodríguez su entrenadora también, por supuesto.
        El subcampeonato de Daniel Chamosa en los 10.000 m. marcha, lo lograba superándose a sí mismo en tres puestos de la clasificación del campeonato y… en 25 segundos 25 centésimas con
respecto al pasado año,  puesto que su marca personal en esta distancia en pista era la lograda siendo 5º en Durando en 45’55”01 en el Cto. de España Juvenil 2013, y ahora en este era el segundo en

45’29”76 (las pruebas de marcha en pista realmente no tienen valoración por tabla, en ruta sí, por lo

que si aplicásemos esa puntuación sería de 929 p.), recordemos que en la prueba homóloga en ruta, es decir en la de los 10 Km. Dani tiene una marca de 44’35” (963 p.) lograda en Rentería en enero de este mismo año y su segunda mejor marca en ruta es precisamente de 45’29″.¡¡¡Felicidades Danipor esta nueva presea y marca lograda!!!

        La medalla bronceada de Carmen Fuentes también era lograba soportando el IVA, es decir, con esos 25’10”42 Carmen lograba una mejora de 20 segundos 37 centésimas respecto a su anterior mejor marca personal de la distancia en pista, por lo tanto un Interés de Valor Añadido a esa medalla. En el caso de Carmen su mejor marca en ruta sobre la distancia homologa de 5 Km. se corresponde a 25’17” del día 31 de junio en A Coruña (si reconvertimos para valoración por tabla esta mejor marca lograda para la medalla, su valor sería de 726 p.), nos suponemos la enorme alegría de Carmen al lograr en Valladolid esa presea pues también ha demostrado a lo largo de su trayectoria su entrega al atletismo y se merecía lograr esa medalla nacional, su mejora está siendo una constante en su trayectoria en esta especialidad y en el atletismo en general, es versátil en sus prestaciones atléticas siempre al servicio de los colores que representa.
¡¡¡Felicidades a Carmen por esta medalla que sin duda se merecía ganar y a su entrenador José Antonio Pardal Baños (que lo es así mismo de Dani)!!!

        En este evento para nacidos en los años 1997 y 1998, que contó con la participación de 46 atletas con licencia por la FGA, 25 chicos (de 26 inscritos) y 21 chicas, la mayor cantidad que Galicia haya tenido en unos campeonatos de España individuales, el Comesaña Sporting Club fue, de los 19 clubes gallegos que estuvieron representados, el que mayor cantidad de atletas tuvo pues contó con la participación de seis atletas, Ángela González, y Adrián Lago Tizón en medio fondo y Carmen Fuentes, Carmen Escariz Mella, Daniel Chamosa y Emilio Novás Barral en Marcha Atlética, y, que han sumado la mayor presencia de atletas del club en los 99 años de su historia en unos Ctos. nacionales individuales.

         En estos campeonatos individuales, a esas tres medallas logradas por nuestros atletas, los otros 40 atletas participantes gallegos en Valladolid, le sumaban otras siete medallas más para Galicia. Las reflejamos con el nivel de la marca con que fue conseguida cada una (es una manera de valorar  mejor el nivel atlético mostrado en ese momento para lograrlas). Tres de “Oro”: Claudia Rojo



Cazorladel Ría Ferrol-Concepción Arenal en 400 m. vallas con 1’01”04 (991 p.), Saleta Fernández López del Lucus Caixa Rural Galega en Salto de Altura con 1,70 m. (901 p.)  y Uxía Pérez Bugarín del Atletismo Tui-Thermalia en 3.000 m. l. 10’08”13 (889 p.).
        Las de “Plata” fueron dos y, ambas en carreras de fondo, Miguel González Carballeda del Lucus Caixa Rural Galega con 8’47”96(793 p.) en los 3.000 m. l. y Ana García Arias del A.D.A.S. de O Barco con 7’07”55 (929 p.) en la de los 2.000 m. Obstáculos, lo que significó también la mejor marca gallega de siempre en atletas de su edad, y, se completó ese logro de preseas con las tres de “Bronce” en los 400 m. l. por parte de Paula Iglesias Garnelo del Riazor Coruña  con 56”86 (969 p.) y la de Alfonso Pérez Davila del Sociedad Gimnástica de Pontevedra con 48”99 (931 p.) y mejor marca gallega de siempre en su edad.

        Hay también que significar otra mejor marca gallega masculina de estas edades, la lograda por Francisco Rodríguez Bugallo (Riazor Coruña) al ser segundo en la semifinal de los 100 m. l. con 10”97 (895 p.) y un viento de + 1,6 m/sg. (En la final fue 5º).

        Señalar que el día 20, finalizado el último de estos campeonatos individuales, el de 3.000 m. l. masculinos, se celebraron en esas mismas pistas unos campeonatos por equipos,  los “Campeonatos de España de Clubes Juveniles de Relevos de 4 x 100 m. l.” estos campeonatos son disputados por ocho clubes de cada sexo. Los ocho con las mejores marcas de los que se inscriban para tal campeonato y en los que había inscrito tan sólo un club gallego, el Riazor Coruña con una marca de 43”93 lograda por Francisco Rodríguez, Javier García, Diego Canosa y Gabriel Rodríguez, el 06/06 en A Coruña….. y con este mismo equipo, que con esa marca está de 4º clasificado en el listado de marcas de la RFEA de esta temporada en la prueba, lograba la medalla bronceada de estos campeonatos en 44”74 (766 p.), por lo cual, entre ambos sexos de los campeonatos individuales juveniles y de clubes, Galicia sumaba un total de once medallas en Valladolid este fin de semana, 7 femeninas y 4 masculinas (bueno, si se tienen en cuenta que a cada miembro de equipo de relevos se le ha entregado una medalla, la cuenta masculina también sería de 7, y la suma total de 14 claro).
 

        Cómo un curioso dato digno de reflejar, saber que en relevos, el equipo juvenil femenino del Comesaña Sporting Club de 4 x 400 m. l. formado por Elena Fraguas Iglesias, Carmen Fuentes Castro, Ángela Fernández Sobral y Ángela González Fernández, con una marca lograda de 4’14”43 (794 p.) el día 25 de junio en Balaídos, corriendo ellas en solitario, ocupa también la 4ª posición del listado RFEA de marcas de esa prueba en la temporada… pero de esta prueba de relevos… no se celebra campeonato de España en las categorías menores.

        Con respecto a la actuación del otro 50% de atletas finlandeses que participaron en estos campeonatos, Adrián Lago tenía una muy buena actuación el sábado en la segunda de las semifinales de los 1.500 m. l. clasificándose para la final al ser segundo de la carrera con una marca de 4’02”94(820 p.), su segunda mejor marca de siempre en la distancia, mientras que el domingo, suponemos


viendo los resultados que en una carrera donde se ha debido de ir en grupo al menos hasta los últimos 400 m. él entraba de 9º en 4´07”37. Lo realmente importante es que Adrián ha tenido una magnífica temporada, en la que el sábado a demostrado llegar en forma a estos campeonatos, y ahora, poco a poco junto con su entrenador Hipólito Sousa Fernández, a seguir en ese camino de aprendizaje del atletismo en la próxima temporada ya en la categoría júnior, esa que Adrián veía tan lejana hace tan sólo cuatro años.

        Las otras dos participaciones fueron en la especialidad de Marcha Atlética, Carmen Escariz en los 5.000 m. al igual que Adrián era novena con una marca 26’54”55 muy lejos de sus 24’21’11 que la sitúan como la tercera en el listado RFEA de marcas juveniles de la prueba en la presente temporada, marca realizada al inicio de la misma, luego vino la lesión e interrupción de entrenamientos y obviamente no logró alcanzar la forma, pero lo realmente importante es que se siga entrenando con ganas, al fin y al cabo no dejan de estar a estas edades en pleno aprendizaje para llegar a ser atletas de verdad que es lo que se entiende cuando se llega a la categoría Sénior, mientras, formación y más formación… en todos los sentidos, atléticos y humanos.
        Emilio Novás fue descalificado una vez cruzada la línea de meta en la prueba de los 10.000 m. según información de su entrenador, había logrado llegar a la misma en una marca entorno a los 51’30”… si se tiene en cuenta que su mejor marca en los 10 Km. es de 54’43” del 31 de mayo en A Coruña, el dato es esperanzador en cuanto a su posible mejora de marca en la próxima ocasión si no comete irregularidad que lleve a su descalificación durante la prueba claro está.En Faro de Vigo La Voz de Galicia
Las fotos, la de la medalla es de la propia Ángela, la que se ve corriendo de Carlos Lago Tizón y las otras dos de la cámara José Antonio Pardal Baños

¡¡Barca Toba, campeona gallega absoluta en los 5 km. ruta!!… y demás logros en Curtis

         En los Campeonatos Gallegos de 5 Km. celebrados ayer en Curtis, nuestra atleta Barca Toba Suárez natural de de Muxía, se imponía entre las féminas, el circuito no era precisamente adecuado
para hacer buenas marcas, era con subidas y bajadas, bajadas que obviamente no compensaban el bajón de ritmo de las subidas, ganó Barca con un tiempo de 19’14”, lejos por ejemplo de la marca que el pasado año había realizado en Santa Uxía de Ribeira en el mismo campeonato siendo cuarta en 18’45” y teniendo en cuenta que esta temporada lleva mejorando ampliamente sus marcas en pista desde los 800 m. hasta los 10.000 m.

        Si el viernes Barca se alegraba al recibir la noticia de que sería la atleta que representará a Galicia le semana próxima en los Campeonatos de España de Pista por Federaciones en los 3.000 m., ayer la completaba con ese título gallego. El podio se completó con,  Ana María González Gullón (C.S.C.R. Beade) en 19’26” y a la vez la primera de las veteranas, por tanto se ganó la medalla plateada absoluta y dorada veterana, y de tercera la guardesa Ariana González Verde (Sociedad Atlética do Trega) en 19’33”. De quinta mujer en carrera y primera veterana W45 fue nuestra ilustre mosense María Soledad Castro Soliño en un tiempo de 21’11”, marca lejana a las que nos tiene acostumbrados, pero su cuerpo no es una máquina y ahora mismo no está ni física ni mentalmente en un buen momento,  pero… la admirable y admirada Sole, sigue ahí, compitiendo, el que  recupere bien su cuerpo en todos los sentidos, es un obvio deseo que  todos nosotros tenemos. ¡¡Animo Sole, que eres historia viva del atletismo gallego y de este club!!
        El campeón masculino ha sido un atleta del Sociedad Gimnástica de Pontevedra, el ourensano  Iván Docampo González en 15’51”, en segundo lugar, pero fuera de campeonato al ser marroquí y no español, entraba Abdelaziz Fathi (Marineda Atlético) en 16’02”, es decir, el tercero en cruzar la línea de meta, Leonardo Rodríguez Pena(Monumental de Lugo) ocuparía el segundo peldaño del podio gallego igualmente en 16’02” y para completar el podio del campeonato entraba en cuarto lugar Álvaro Prieto Fervenza en 16’14”, mientras a este le seguía en línea de meta en 16’21” el que sería campeón gallego juvenil, Ivo Maseda Dorado(A.D.A.S.), y, en ese mismo tiempo de 16´21” entraba en sexta posición, quinta del campeonato, nuestro atleta de A Pobra do Caramiñal, Víctor González Horta.
        Cómo segundo junior de la carrera, pero campeón gallego de la categoría, entraba en el puesto 14º nuestro atleta gondomareño Guzmán Gómez Guerreiroen 16’32 seguido a escasos tres segundos por otro de nuestros júnior, el vigués Enrique Martínez Martínez, por lo tanto en un tiempo de 16’35”, mientras que tres puesto más atrás,de 18º entraba el tercer júnior para completar ese podio gallego de la categoría, fue él Alberto Castiñeiras Figueroa (C. A. Santiago ) en 16’40”. El primer júnior en cruzar la meta, haciéndolo en el 10º puesto, fue el atleta marroquí Youssef Kouaou (Atl. Negreira) en 16’27”.
       Completaba Carmen Fuentes Castro en el puesto 122º general en 20’15”, pero siendo la primera juvenil y por tanto la campeona gallega, la cosecha de tres medallas doradas en este campeonato de atletas del Comesaña Sporting Club. La segunda juvenil, Paula Castro Corbillón (Ourense Atletismo), entraba de 177ª en 23’18”, a más de tres minutos de Carmen. Este podio gallego juvenil femenino ahí se quedó, incompleto, pero si hubo una tercera juvenil que llegó a meta en el puesto 211º en 28’16”, Ana Belén Vázquez Valencia, de Fene, pero al no estar federada, lógicamente no contó para ese podio, sí para el popular claro está.
        La quinta medalla dorada de estos campeonatos para atleta finlandes alguno, la recogía nuestro Pepe (José Álvarez Alfonso), en la sub categoría veterana M 55, que en esos resultados oficiales, por cierto confeccionados, una vez más, de forma no acorde a la normativa para que sean considerados válidos a todos los efectos federativos (pero no pasa nada eh!, son hábitos sabidos y consentidos… desgraciadamente. Eso sí, luego queremos que se respete el atletismo ¿?), figura en el puesto 54º con un tiempo de 18’01”… lejos también de los 17’38” que el pasado año lograse en el circuito de Ribeira.
        Otra  medalla comesañense, la segunda plateada, era lograda en la categoría Promesa, pues de esta categoría, el segundo, pero primer gallego en cruzar línea de meta, era en el puesto 35º Martín Taín Márquez (Sociedad Gimnástica de Pontevedra) en 17´31” y si bien tres puesto después entraba en 17’33” David Santos (Celta Atletismo), al haberse inscrito en la carrera popular, pero no en el campeonato, Nuestro “252” Alejandro Álvarez Alfonso entrando de 41º de la carrera era el segundo para ese podio al aventajar en dos segundos, 17’38” por 17’40” al atleta del C.D. San Paio A Estrada, Alan Bugarín Sánchez quien lógicamente completaba ese podio Promesa… que nuestro Alberto Ayuso Vilaboa no lograba al ser el sexto de esa categoría en la carrera pero cuarto (“medalla de chocolate”) del campeonato en entrar en puesto 53º en 17’56”.

Por lo que respecta a las Júnior femeninas, tan sólo participaron dos chicas, ambas federadas, la primera de ellas en cruzar la meta era Rocío Vázquez De La Iglesia (Porto Do Son) en el puesto 209º en un tiempo de 27´47” mientras que la segunda lo hacía de 220ª en 33’56”, cerrando la competición y siendo la 33ª de las mujeres participantes, Vanesa Varela Rivasdel C. A. Santiago…. también cerrando este comentario al respecto de esos, para el que escribe, absurdos campeonatos, en los que federativamente figuraban inscritos un total de 213 atletas, 29 mujeres y 184 hombres, y, si observamos, en los resultados hay clasificados un total de 59 fuera de dichos campeonatos para esa prueba simultáneamente disputada, la “I Carreira Popular de Curtis”, lo que hacen un mínimo de 272 inscritos previos, de  los que 52 o bien ya no salieron a participar o no lograron finalizar la prueba. Si bien cómo ya queda expuesto, considero que no tienen sentido estos campeonatos, por lo que encuentro lógico que los atletas pasen de ellos… lo que no encuentro nada normal es que de esos 59, tres de ellos, los que han entrado en los puestos 30, 38 y 161, siendo atletas con licencia federativa no se inscribiesen para para ellos ¿?.   resultados (irregulares claro) La foto de Barca es durante la carrera del CUVI y la de la medalla es su primera de campeona gallega absoluta descansando sobre su cama.