Category Archives: Campo a través

Presentación del 42ªMBACT

“¡Hoy a las 11:45 horas en el Concello de Vigo, en la Concellería de Deportes!

               Hemos presentado la 42 edición del “Belarmino” (que es como en el mundillo atlético es más conocido este evento deportivo), en la honorable compañía de dos  atletas vigueses que están inscritos para una vez más intentar alcanzar esa victoria que hasta ahora le ha sido esquiva, ella es Sandra Mosquera Losada (Comesaña Sporting Club) y él es  Carlos Porto Pazos (Sociedad Gimnástica de Pontevedra), quienes respectivamente tendrán como mayores oponentes a la tudense Uxía Pérez Bugarín (Playas de Castellón)  y al nigranense de Priegue Iván Roade Lago (A.D.A.S. – Proinor). Por supuesto sin descartar, entre las féminas a Eva Piñel Lorenzo, Ángela González Fernández o incluso Sofía Freaza Otero, y entre los hombres a, Manuel Lorenzo, Carlos Enrique Gutiérrez o Adrián Lago Tizón.  

            Obviamente hasta el  domingo no sabremos quienes inscribirán su nombre como vencedores en la competición más antigua de Galicia de la especialidad del Campo a Través si exceptuamos los campeonatos gallegos, pues el primer Memorial Belarmino Alonso de Campo a Través se disputó el día 10 de diciembre de 1978, en un circuito que por aquel entonces hubo que acondicionar, a base de mucho trabajo manual, en el parque de Castrelos, y es una competición creada por esta entidad para rendir homenaje póstumo al en 1977 fallecido directivo, Don Belarmino Alonso Fernández (padre del actual presidente de la entidad) y quien fue durante muchos años el dirigente más activo del club. Esta dedicación marcó a varias generaciones de atletas y estos han sido realmente los promotores de este homenaje a su memoria..

            Esta entidad, que ya cuenta con 106 años a sus espaldas, trata de lograr por todos los medios a su alcance, superando la incomprensión y falta de apoyo federativo, y con muy escaso (o nulo) apoyo de las Administraciones Públicas, el poder brindar a la ciudad de Vigo un evento de Calendario R.F.E.A. del más alto nivel de la especialidad.

            Cabe recordar que el evento nació, y así se reflejó en su reglamento, con la idea de reconocer el trabajo colectivo del atletismo, pues esa era la función desempeñada durante años por el homenajeado, por ello tras las sumas de puntos de los distintos equipos en cada carrera, resultó vencedor del primer MBACT el Comesaña Sporting Club, siendo las primeras victorias individuales de las carreras Júnior/Sénior de cada sexo para Asunción Codesido Viéitez Estanislao Durán Calvo y, a partir de la segunda edición, la organización decidió otorgar a título individual la condición ganadora del MBACT, considerando como tal a cada vencedor de las carreras Júnior/Sénior (posteriormente Promesa/Sénior y Sub-23/Sénior), siendo así Mercedes Buceta Amoedo Guillermo González Vázquez, quienes iniciaron la prolífica lista de atletas que han ganado “el  Belarmino”, que continuó conla olímpica portuguesa Mª Aurora Cunha* y Antonio Cordero Jorge… y en 1981 era nada menos que una campeona olímpica de Maratón quien unía su nombre a la lista vencedora, la también portuguesa Rosa Mota*.

              “El Belarmino” puede presumir por tanto de contar entre sus vencedores con nombres de atletas de un gran nivel en la especialidad, de lo mejor de Galicia y Portugal,  (si añadiésemos nombre de menores la lista ya sería muy extensa), puesto que ahí figuran, por el orden en que vencieron, los siguientes nombres: Alice Silva*, David Tavares*Estela Estévez Barreiro,  Albertina Dias*, José SenaMª Jesusa Álvarez GiráldezCarlos Pereira*, Mª Carmen Fernández Costa, Rui Pinto*Soledad Castro SoliñoGermán Vicente Rey, Eugenia Castro Rodríguez, José Ramón Rey Rodríguez,  Miguel Ángel Nieto Fernández, Rocío Vicente, Julia Vaquero SousaMª José Ferreira* , Rosa Ana Nieto Fernández, Daniel de la Torre AllarizFátima Paz Gago, Jesús De La Fuente Fernández, José Antonio Ramallo Reboredo, Patricia Mendes Pereira*, María J. Gestido Rodríguez, Luis Alberto Martínez Durán, Leonor Carneiro*, Pedro Nimo del Oro, Marta Fernández Otero, Marisa Barros*, Dulce Félix*, Dorotea Peixoto*, Bruno Jesús*, Filomena Costa*, Solange Andreia Pereira, Leticia Fernández Barbosa, Hassan Lekhili, Paula Mayobre González, Alejandro Fernández Rivera, Clarise María Pinho Cluz* Nuno Costa*, la etíope Nohamin Bogale Ashame, Iván Roade Lago y Ruí Teixerira*.

Como se puede comprobar, entre ellos bastantes atletas olímpicos, además otros de ellos que han participado sin conseguir la victoria, como: Manuela Dias*, Emilio Rogel Daparte, Rosa Oliveira*, Anne Midle (País de Gales), Andrés Díaz Díaz, Manuel Ángel Penas Blanco, José Carlos Adán AriasElisardo de la Torre Allariz, Víctor Riobóo Villanueva,

 (*) Atleta portugués

Desde luego, para calificar a una competición por su nivel (para nosotros) ese lo ponen sus participantes, no cabe duda que hoy en día para conseguir que participen más atletas del mayor nivel habría que contar con más medios, y para ello es imprescindible el apoyo de la sociedad viguesa, comenzando por entidades de máxima referencia en la misma… públicas y privadas eh!… que obviamente los actuales dirigentes del Comesaña Sporting Club están siendo incapaces de conseguir…

(Fotos gentileza del ex-atleta Alberto Ovenza Mouriño)

¡Súmate a lo iniciado el 10/12/1978!

              El primer Memorial Belarmino Alonso de Campo a Través se disputó el día 10 de diciembre de 1978, en un circuito que por aquel entonces hubo que acondicionar, a base de mucho trabajo manual, en el parque de Castrelos, y es una competición creada por esta entidad para rendir homenaje póstumo al en 1977 fallecido directivo, Don Belarmino Alonso Fernández (padre del actual presidente de la entidad) y quien fue durante muchos años el dirigente más activo del club. Esta dedicación marcó a varias generaciones de atletas y estos han sido realmente los promotores de este homenaje a su memoria.  (Tríptico impreso que que se ha repartido) Listas de Salida

Castrelos, circuito el 10/12/1978, instantánea de la carrera Júnior/Sénior femenina

              Esta entidad, que ya cuenta con 106 años a sus espaldas, trata de lograr por todos los medios a su alcance, superando la incomprensión y falta de apoyo federativo, y con muy escaso (o nulo) apoyo de las Administraciones Públicas, el poder brindar a la ciudad de Vigo un evento de Calendario R.F.E.A. del más alto nivel de la especialidad.

              Cabe recordar que el evento nació, y así se reflejó en su reglamento, con la idea de reconocer el trabajo colectivo del atletismo, pues esa era la función desempeñada durante años por el homenajeado, por ello tras las sumas de puntos de los distintos equipos en cada carrera, resultó vencedor del primer MBACT el Comesaña Sporting Club, siendo las primeras victorias individuales de las carreras Júnior/Sénior de cada sexo para Asunción Codesido Viéitez (de la desaparecida Sección de Atletismo del Real Club Celta de Vigo) y Estanislao Durán Calvo (del por entonces equipo de atletismo militar de la Marina de Ferrol) y, a partir de la segunda edición, la organización decidió otorgar a título individual la condición ganadora del MBACT, considerando como tal a quienes venciesen en las carreras Júnior/Sénior (posteriormente Promesa/Sénior y Sub-23/Sénior), siendo así Mercedes Buceta Amoedo y Guillermo González Vázquez, quienes iniciaron una lista que continuó con la olímpica portuguesa  Mª Aurora Cunha y el vigués Antonio Cordero Jorge… y en 1981 nada más y nada menos que era la campeona olímpica de maratón Rosa Mota* quien unía su nombre como vencedora a esa larga lista.

Subcampeonas Sub-16 por equipos.

Esta mañana en Pontevedra, en los Ctos. de Galicia Sub-16 (Individual y por Clubes) de Campo a Través, sobre un recorrido de una distancia aproximada de 2.500 metros, cinco atletas de esta entidad se clasificaban en el tiempo y orden siguiente: en 9’02”.- Celia Vila Figueroa (5ª del Cto. Individual y 4ª de equipos), en 9’47”.- Carmen González González (21ª y 10ª), en 9’52”.- Daniela Blanco Gago (25ª y 13ª), en 10’02”.- Sabela Celada Díaz (30ª y 15ª) y en 10’04”.- Ainara Costas Lago (32ª y 16ª), sumando un total de 42 puntos (resultado de la suma de los puestos de equipos de las cuatro primeras), con lo que lograban el segundo puesto del podio por equipos, volviendo con ello a clasificar al Comesaña Sporting Club para un Campeonato de España, algo que no se lograba desde hace unos años.

De izq. a dcha: Ainara Costas, Carmen González, Sabela Celada, Celia Vila y Daniela Blanco

El equipos masculino de la misma categoría Sub-16, sobre un recorrido aproximados de unos 3.000 metros, también compuesto por por cinco atletas, con una suma de 140 puntos ocupaba la décima posición al entrar: en 9’32”.- Javier Acuña García (18º y 15º), en 9’58”.- Óscar Costas Álvarez (36º y 28º), en 10’31”.- Óscar Sevilla Pérez (60º y 44ª), en 10’54.- David Fortes Miguélez (72º y 53º) y en 11’05”.- Álvaro Cid Castañeiras (75º y 54º).

De izquierda a derecha: Javier Acuña, Óscar Costas, David Fortes, Óscar Sevilla y ´Álvaro Cid

Además participaron en los respectivos campeonatos Individuales Sub-18 sobre unos aproximados 3.000 y 4.000 metros respectivamente, dos atletas más del Comesaña Sporting Club, que finalizaban respectivamente: en 13’03”.- África Costas Lago (31ª) y en 14’27.- Iago Constenla López (36º)

¡El próximo 28 vuelve “el Belarmino”!

Debido a las circunstancias sanitarias, el pasado año 2020 no se pudo celebrar la 42ª edición del “Belarmino“, que recuperamos ahora para celebrarla el domingo 28 de noviembre.

  • En las categorías Sub-18 y mayores (personas nacidas en el año 2005 o antes.) exclusivamente participación con licencia federativa. Sub-16 y menores (Cadete, Infantil y Alevín), por la colaboración de la Xunta de Galicia, también se admitirá la participación, en ambos sexos, si están dados de alta, en la temporada 2021/2022, en Campo a Través del Programa Xogade.
  • En las carreras Sénior/Sub-23 de ambos sexos, se otorgarán los correspondientes trofeos, y compensaciones en metálico en concepto de gastos de desplazamiento y estancia, a los cinco primeros puestos (400, 250, 125, 75 e 50 €), trofeos también a los primeros (al menos cinco) en las categorías: Sub-23, Sub-20, Sub-18, Sub-16 (Cadete),Sub-14 (Infantil) é Sub-12 (Alevín). También trofeo para el club ganador de cada carrera.