Historial vencedores Memorial Belarmino Alonso

38ª Edición – circuito: “A Xunqueira” San Andrés – data: 27/11/2016

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
C. María Pinho Comesaña Sporting Club Nuno Costa Ribeiro Pinto CD San Paio A Estrada
Esther Navarrete Santana ADAS Proinor Alejandro Fernández Rivera ADAS Proinor
Sofia Martíns Comesaña Sporting Club Gonzalo Basconcelo Araujo Celta de Atletismo

37ª Edición – circuito: “A Xunqueira” San Andrés – data: 29/11/2015

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Paula Mayobre González Independiente Hassan Lekhili Ourenrunning
Joselyn Daniely Brea Abreu Soc. Gimnástica de Pontevedra Manuel Ángel Penas Blanco New Balance Team
Sandra Mosquera Losada Comesaña Sporting Club David Santos Domínguez Celta de Atletismo

36ª Edición – circuito: “A Xunqueira” San Andrés – data: 30/11/2014

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Leticia Fernández Barbosa Ría Ferrol – Concepción Arenal Hassan Lekhili Ourenrunning
Esther Navarrete Santana Atletismo Femenino Celta Akka Essaadaoui 3&Run By Pedro Nimo Club de Corredores
Sara Pérez Rodríguez Comesaña Sporting Club Juan Pena Holguín 3&Run By Pedro Nimo Club de Corredores

35ª Edición – circuito: “A Xunqueira” San Andrés – data: 20/11/2013

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Solange Andreia Pereira Da Ponte Atletismo Bikila Alejandro Fernández Rivera New Balance Team
Joana Costa Maratona Clube de Portugal Carlos Costa C.U.A Benventense
Leticia Fernández Barbosa Ria Ferrol-C. Arenal Fernando Serrao A.C.D.R.S.D. de Portugal

34ª Edición – circuito: “A Xunqueira” San Andrés – data: 25/11/2012

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
María Jesús Gestido Rodríguez Independiente Alejandro Fernández Rivera New Balance Team
Paula Mayobre González Bikila Manuel Ángel Penas Blanco New Balance Team
Patricia Mendes Pereira Comesaña Sporting Club Manuel Hurtado Sanjurjo New Balance Team

33ª Edición – circuito: “A Xunqueira” San Andrés – data: 27/11/2011

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Solange Andreia Pereira Da Ponte Club Bikila Hassan Lekhili Ourense Atletismo – Academia Postal
Rafaela Almeida Sport Lisboa e Benfica Manuel Ángel Penas Blanco Otsu-Colibrí Guadalajara
Sandra Mosquera Losada Comesaña Sporting Club Carlos Costa Juventude Unida de Fornos

32ª Edición – circuito: “A Xunqueira” San Andrés – data: 28/11/2010

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Filomena Costa Sporting Clube de Braga Carlos Costa Clube Juventude de Fornos
Patricia Mendes Pereira Comesaña Sporting Club Ricardo Dias Maratona Clube de Portugal
Rafaela Almeida Sport Lisboa e Benfica Daniel Pinheiro Maia A.C.

31ª Edición – circuito: Ponte S. Andrés – data: 29/11/2009

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Marta Fernández Otero Comesaña Sporting Club Bruno Jesús N.A.Joane
Sandra Mosquera Losada Comesaña Sporting Club Hassan Lekhili Ourense At.
Mª Yolanda Gutiérrez Comesaña Sporting Club Rubén C. Portela Ourense At.

30ª Edición – circuito: Ponte S. Andrés – data: 30/11/2008

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Doroteia Peixoto Sportzone R.T. Pedro Nimo Asefican-Piélagos
Filomena Costa S.C.Braga Bruno Jesús N.A.Joane
Marta Fernández Otero Comesaña Sporting Club Ángelo Pacheco N.A.Joane

29ª Edición – circuito: Ponte S. Andrés – data: 02/12/2007

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Dulce Félix S.C.Braga Pedro Nimo C.C.M.Guadalajara
Marisa Barros C.Açoreana Bruno Jesús C.R.D.C.Santiago
Mª Jesús Gestido P.Jandía Daniel Pinheiro N.A.Joane

28ª Edición – circuito: Ponte S. Andrés – data: 03/12/2006

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Marisa Barros Braga Jesús de la Fuente P.Jandía
Rocío Rodríguez Pto.Alicante André Santos Liberdade F.C.
Mª Jesús Gestido Ría Ferrol José A. Ramallo S.G.P.

27ª Edición – circuito: Ponte S. Andrés – data: 04/12/2005

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Marta Fernández Comesaña Sporting Club Pedro Nimo Camargo
Mª Jesús Gestido Ría Ferrol José A. Ramallo S.G.P.
Ángela Sueiro A.F.Celta Robertas Geralavicius Ourense At.

26ª Edición – circuito: Ponte S. Andrés – data: 05/12/2004

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Leonor Carneiro Boavista Pedro Nimo Camargo
Mª Jesús Gestido Ría Ferrol Daniel de la Torre S.G.P.
Patricia Pereira A.Madeira Elías Domínguez R.C.Celta

25ª Edición – circuito: Ponte S. Andrés – data: 07/12/2003

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Patricia Pereira Madeira Jesús de la Fuente P.Jandía
Soledad Castro Comesaña Sporting Club Luis A. Martínez P.Jandía
Ángela Sueiro R.C.Celta Miguel Mayán Porto do Son

24ª Edición – circuito: Ponte S. Andrés – data: 08/12/2002

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Mª Jesús Gestido R.C.Celta Luis A. Martínez P.Jandía
Patricia Pereira Braga José A Ramallo AAC
Soledad Castro Comesaña Sporting Club Santiago Curto Lucus

23ª Edición – circuito: Ponte S. Andrés – data: 09/12/2001

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Patricia Pereira Braga José A Ramallo AAC
Soledad Castro Comesaña Sporting Club Luis A. Martínez P.Jandía
Agueda Blanco Ría Ferrol Manuel Penas C.D.U.

22ª Edición – circuito: Ponte S. Andrés – data: 24/12/2000

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Soledad Castro Comesaña Sporting Club José A. Ramallo Navegalia
Mª Jesús Gestido R.C.Celta Daniel de la Torre S.G.P.
Elena Belén Pérez Comesaña Sporting Club David Posada V.Salamanca

21ª Edición – circuito: Ponte S. Andrés – data: 12/12/1999

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Soledad Castro Comesaña Sporting Club Daniel de la Torre S.G.P.
Mª Jesús Gestido R.C.Celta José A. Ramallo S.G.P.
Rosa Ana Nieto S.G.P. Ramón Serantes Chapín

20ª Edición – circuito: Ponte S. Andrés – data: 06/12/1998

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Soledad Castro Comesaña Sporting Club Daniel de la Torre S.G.P.
Fátima Paz S.G.P. Serafín Portela S.G.P
Mª Jesús Gestido R.C.Celta Daniel Aguilar Lucus

19ª Edición – circuito: Ponte S. Andrés – data: 07/12/1997

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Fátima Paz S.G.P. Jesús de la Fuente C.D.U.
Soledad Castro Comesaña Sporting Club Daniel de la Torre S.G.P.
Rosa Ana Nieto S.G.P. José A. Ramallo Adidas

18ª Edición – circuito: Ponte S. Andrés – data: 08/12/1996

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Mª Rocio Vicente R.C.Celta José Ramón Rey N.B.
Soledad Castro Comesaña Sporting Club Ramón Serantes A.Coruña
Mª Jesús Gestido R.C.Celta Miguel Ángel Nieto N.B.

17ª Edición – circuito: Ponte S. Andrés – data: 26/11/1995

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Rosa Ana Nieto S.G.P. Daniel de la Torre Tenerife
Lourdes Ferreira Portugal Miguel Ángel Nieto N.B.
María José Ferreira Portugal Luis A. Martínez Trega

16ª Edición – circuito: Ponte S. Andrés – data: 08/12/1994

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
María José Ferreira Portugal José Ramón Rey N.B.
Soledad Castro Comesaña Sporting Club Jesús de la Fuente R.C.Celta
Elena Sampayo Portugal Daniel de la Torre S.G.P.

15ª Edición – circuito: Ponte S. Andrés – data: 28/11/1993

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Julia Vaquero N.B. José Ramón Rey N.B.
Estela Estévez N.B. José Carlos Adán N.B.
Soledad Castro Comesaña Sporting Club Elisardo de la Torre S.G.P.

14ª Edición – circuito: Ponte S. Andrés – data: 13/12/1992

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Rocío Vicente NB/SMO José Ramón Rey NB/SMO
Diana Montes NB/SMO Óscar Fernández NB/SMO
Dores Leal F.C.Porto Miguel Ángel Nieto NB/SMO

13ª Edición – circuito: Ponte S. Andrés – data: 08/12/1991

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Eugenia Castro R.C.Celta Miguel Ángel Nieto C.C.R.Beade
Mª Alzira Lario R.C.Celta Óscar Fernández NB/SMO
Soledad Castro R.C.Celta Rodolfo Comesaña R.C.Celta

12ª Edición – circuito: A Xunqueira – data: 09/12/1990

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Eugenia Castro R.C.Celta José Ramón Rey NB/SMO
Soledad Castro R.C.Celta J.Jesús Martínez NB/SMO
Rosa Ana Nieto R.C.Celta Miguel Ángel Nieto NB/SMO

11ª Edición – circuito: A Xunqueira – data: 10/12/1989

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Soledad Castro R.C.Celta Germán Vicente R.C.Celta
Mª Jesusa Álvarez Mercantil Paulo Vale Salgueiros
Mª Pilar González S.G.P. Serafín Garcés Salgueiros

10ª Edición – circuito: A Xunqueira – data: 11/12/1988

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Mª Jesusa Álvarez Mercantil Rui Pinto Salgueiros
Soledad Castro R.C.Celta Óscar Fernández NB/SMO
Rosa Ana Nieto R.C.Celta Germán Vicente R.C.Celta

9ª Edición – circuito: A Xunqueira – data: 13/12/1987

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
MªCarmen Fernández R.C.Celta David Tavares Salgueiros
Mª Jesusa Álvarez Mercantil Carlos Adán San Miguel
Rosa Ana Nieto R.C.Celta Rui Pinto Salgueiros

8ª Edición – circuito: Bº Pereiras – data: 14/12/1986

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Mª Jesusa Álvarez Mercantil Carlos Pereira Salgueiros
Rocío Vicente San Miguel David Tavares Salgueiros
Eugenia Castro R.C.Celta Francisco Mallo R.C.Celta

7ª Edición – circuito: Bº Pereiras – data: 15/12/1985

Promesa/sénior Feminina Promesa/sénior Masculina
Albertina Dias Boavista José Sena Salgueiros
Anne Midle C.U.A. Manuel Leite Salgueiros
Mimosa Ferreira Boavista Serfín Garcés Boavista

6ª Edición – circuito: Zona Franca – data: 11/12/1984

Júnior/sénior Feminina Júnior/sénior Masculina
Estela Estévez R.C.Celta David Tavares Salgueiros
Eugenia Castro R.C.Celta Manuel Leite Salgueiros
Mª Ángeles Carrera R.C.Celta Estanislao Durán R.C.Celta

5ª Edición – circuito: A Xunqueira – data: 12/12/1982

Júnior/sénior Feminina Júnior/sénior Masculina
Alice Silva F.C.Porto David Tavares F.C.Porto
Rosa Oliveira F.C.Porto Carlos Pereira F.C.Porto
Estela Estévez R.C.Celta Benjamín Fernández C.U.A.

4ª Edición – circuito: A Xunqueira – data: 08/12/1981

Júnior/sénior Feminina Júnior/sénior Masculina
Rosa Mota C.A.Porto Estanislao Durán R.C.Celta
M.Aurora Cunha F.C.Porto João Campos F.C.Porto
Alice Silva F.C.Porto Manuel Oliveira A.Godin

3ª Edición – circuito: A Xunqueira – data: 08/12/1980

Júnior/sénior Feminina Júnior/sénior Masculina
Aurora Cunha F.C.Porto Antonio Cordero R.C.Celta
Carmen Díaz Comesaña Sporting Club Emilio Rogel Deportivo
Manuela Dias F.C.Porto Estanislao Durán R.C.Celta

2ª Edición – circuito: A Xunqueira – data: 09/12/1979

Júnior/sénior Feminina Júnior/sénior Masculina
Mercedes Buceta Cisne Guillermo González R.C.Celta
Asunción Codesido R.C.Celta Rodrigo Freitas R.C.Celta
María S. Aboal S.G.P. Julio López Independiente

1ª Edición – circuito: Castrelos – data: 10/12/1978

Júnior/sénior Feminina Júnior/sénior Masculina
Asunción Codesido R.C.Celta Estanislao Durán Marina Ferrol
Fátima Paz C.U.A. Francisco Mallo Marina Ferrol
María S.Aboal S.G.P. Rogelio Barragáns S.G.P.