Las mujeres “cocinan mejor el pavo”

patri-pavo-2016
Patricia Feijóo (foto Pi Costas)

Ese Gran Premio Pedestre do Nadal, del pasado día 18 no fue ni de lejos lo que ha sido antaño, y encima, con este sistema de manifestación utilizado para su desarrollo, es decir de carreras mixtas (en el que pasa desapercibido el esfuerzo femenino, el de de mayor nivel atlético allí ofrecido) su participación ha estado muy lejos de la cifra anunciada (nacidos en 1997 o antes fueron 329 en 10 km y 120 en 5 km, y de 1998 o posteriores tan sólo 80). Si valoramos las marcas de esa carrera, sobre unos escasamente 10  y 5 km, por tabla IAAF, sobrepasarían el valor de los 900 puntos, cuatro mujeres y tan sólo un hombre… claro que por sexos, una cosa es la calidad y otra la cantidad.  Resultados completos

El podio femenino, primera era Joselyn Daniely Brea Abreu (36’45″= 917 p.), segunda su hermana Edymar (36’45″= 917 p.), y tercera Sandra Mosquera Losada (36’49″= 914 p.), quedando en cuatro y quinto lugar nuestras atletas Sofía Freaza Otero (37″02″= 903 p.) y Soledad Castro Soliño (38″59″=813 p.), siendo una vez más, Sole la primera de todas las atletas veteranas. Sexta fue la sénior Sara Castillo Oñate (40’26”), de séptima mujer, y primera de las veteranas B, era nuestra viguesa Isabel Gómez García (40’46”) y octava entraba María José Astorga Somoza (42’34·).

podio-juvenil-pavo-2016
Podio Juvenil masculino

Por parte masculina, primero, entrando netamente destacado sobre el segundo, Gonzalo Basconcelo Araujo (30’41″= 905 p.), al que siguió Daniel Bargiela Araujo (31’34″= 832 p.), siendo el primer veterano, y completando el podio Akka Essaadaoui (31’44″= 820 p.), mientras que cuarto era José Alberto  Bastos Da Silva  (31″49″= 813 p.), quinto Rubén Pereira Cardalda (31″50″= 812 p.), sexto fue Álvaro Prieto Fervenza (32’14″=781 p.), séptimo y octavo fueron dos atletas de categoría Promesa, Amadeo Abal Chavez (32’24″=768 p.) y Adrián Lago Tizón (32’59″=724 p.). Otro dato muy negativo y, que debería hacernos pensar un poco, es que de estos ocho atletas masculinos, sólo el vencedor es de la categoría sénior… y el segundo y tercero en los puestos 12º y 16º.

        Germán Díaz Alonso (34’29”) entrando en el 14º puesto (4º veterano B) fue el primer atleta del Comesaña S.C. en cruzar la línea de meta. El segundo del club, en el puesto 17º, era el sénior Emilio Pérez Groba (34’35”) quien retorna al atletismo federado después de 10 años (antes C.A.Val da Louriña y Atl.Porriño)… y de 64º lo haría en 38’07” el cuarto de la categoría Promesa en cruzar la meta, Juan Fernández Comesaña.

podio-junior-pavo-2016
Podio Júnior femenino

¡Enhorabuena Patri! Patricia Feijóo Regueiro (20’22″= 622 p.) fue la vencedora femenina en la carrera de aproximadamente 5 km que ganaba Guzmán Gómez Guerreiro (16’14″= 603 p.)… después de más de trece años de su última participación en una prueba de atletismo con licencia por el club en el que se había iniciado en el atletismo federado, el Comesaña Sporting Club y bajo las directrices de Oliva Román, su entrenadora desde que Patri había cumplido trece años.

Se hace necesario matizar, que si bien había competido en el año 2003, lo había realizado con sólo dos participaciones esporádicas, en marzo en campo a través en Castrelos, siendo la 12º en el Cto. Gallego Universitario, y el día 1 de junio de 2003 en Gondomar, siendo la 13ª mujer, al realizar 48’59” en el Memorial Manuel Barros de 10 Km homologados.
Cuando Patri realmente dejó la práctica del atletismo ha sido hace más de 22 años, realizando una competición de 1.500 m lisos en 4’52″14 el día 5 de agosto de 1994. Hasta la fecha su última participación en el atletismo de verdad, el de las pruebas en pista.

podio-juvenil-f-pavo-2016
podio Juvenil femenino

En esa distancia, atletas del Comesaña S. C. han logrado, desde copar el podio los juveniles masculinos – victoria de Iván Salgado Troncoso en 16’43”, 2º Alejando Goyánes Vázquez (17’12”) y 3º Diego Barros Carballo (17’55”)- a la también victoria de Laura Fernández González, en la categoría Júnior (21’04”) que debutaba como finlandesa (procedente del S.A. Val Miñor. Los dos primeros puestos del podio juvenil femenino, ocupados por María Pérez Boente (21’08) y Carla Campos Álvarez (21’14”)… los cuartos puestos según categoría, en Júnior de Irene Guerra Dablanca (22’47”) y Juvenil de Andrea Pérez Fernández (26’27”)… mientras que de 17º entraba  Óscar Pino Suárez (18’54”) nuevo también en el club (antes Universidade de Vigo), que, de la categoría Promesa fue el segundo… pero incomprensiblemente, por ser en una prueba organizada por la FGA, figura en el reglamento de esa prueba, que de 1997 y antes, son Sénior ¿?…  y como el octavo en la categoría Juvenil masculina entraba Juan José Blanco Fernández en 20’52”.

oscar-y-nacho
Óscar Costas y Nacho Nogueira

En la carrera corta, sobre una distancia aproximada de 2 km, para infantiles y cadetes, Lucía Prado Merino (7’59·) era la 7ª infantil femenina. Tania Paz Pousa (8’27”)y Andrea Hermida Araujo (8’34”), ocupaban los puestos 6º y 7º de las cadetes femeninas, mientas que Africa Costas Lago (8’57”), nueva esta temporada en el club (procede del C.S.C.R. Beade) era la séptima infantil.

En la carrera Benjamín/Alevín, sobre una distancia aproximada de 1 km, Óscar Costas Álvarez (3’40·) era tercero, Javier Acuña García (3’47”) quinto (4º masculino), y en las categoría benjamín, eran Nacho Nogueira Docampo (4’02”),  y Ainara Costas Lago (4’54”), hermana y que procede del mismo club que Áfríca, eran, cada cuál en la clasificación correspondiente al sexo, 3º y 11ª respectivamente. (Las otras 4 fotos fueron robadas a Montserrat Costas Carreira)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.